Можно ли развестись, если ребенку нет 1 года в России?

возможен ли развод, если ребенку меньше 1 года в России?

Законодательство Российской Федерации защищает права несовершеннолетних при расторжении брака между родителями. Семейный кодекс запрещает отцу подавать на развод сразу после родов, основной причиной ограничения является сложность периода для матери.

После рождения ребенка женщина находится в уязвимом состоянии и нуждается в медицинской, психологической и материальной поддержке. Однако никто не может заставить людей жить вместе, если они хотят расторгнуть брак. Рассмотрим, как подать на развод с ребенком до года.

Инициатор развода с ребенком до 1 года

Закон ограничивает право мужчины расторгнуть брак в определенные периоды его семейной жизни. Наличие несовершеннолетних детей является основанием для подачи в суд заявления о расторжении брака.

Статьей 17 СК РФ установлен запрет на возбуждение дела о расторжении брака гражданином, жена которого:

  • беременная;
  • в течение 1 года со дня рождения ребенка.
  • Таким образом, закон гарантирует защиту новорожденных. При этом запрет установлен не полностью. Инициатором развода в семье, воспитывающей ребенка от 0 до 1 года, могут быть:

  • супруг (а) (в любое время в браке);
  • супруга (при обоюдном согласии сторон).
  • Важно! Если есть дети, заявление о разводе подается в суд. К документам прилагается свидетельство о рождении ребенка. Возраст новорожденного от 0 до 1 года является основанием для отказа в приеме заявки.

    Возможность развода с детьми до 3 лет

    Закон запрещает мужчинам подавать в суд исключительно против беременной супруги или родившего ребенка, которому на момент подачи апелляции менее 1 года. В остальных случаях муж волен выбрать время развода. 

    Если несовершеннолетнему исполнился 1 год, но ему меньше 3 лет, в случае развода женщина имеет право на получение финансовой поддержки от своего бывшего супруга. Мать может получить материальную поддержку не только для ребенка, но и для собственных нужд.

    Условия сбора средств для жены, воспитывающей ребенка до 3 лет:

  • у женщины нет постоянного дохода (зарплата, пенсия), кроме пособий;
  • мать находится в отпуске по уходу за ребенком.
  • Срок выплат для ребенка составляет до 18 лет, а для матери — до третьего года жизни ребенка.

    Вопрос может быть решен в добровольном или судебном порядке. Стороны могут заключить соглашение о выплате денежных средств. В документе могут быть указаны периодичность платежей и сумма платежа. Обязательным условием является нотариальное заверение договора.

    Условия документа являются обязательными. Если мужчина своевременно не внесет средства или проигнорирует обязательство, договор может быть передан в ФССП для исполнения.

    Для взыскания алиментов через суд стороны не могут быть разведены. Женщина может подать в суд в любое время. Заявление о восстановлении может быть включено в заявление о расторжении союза.

    Куда подать заявление?

    Развод с ребенком до 3 лет может быть оформлен:

  • областной ЗАГС;
  • магистратский суд;
  • окружной суд.
  • Возможность подачи заявления о разводе при наличии ребенка младше 3 лет ограничена для всех. До достижения несовершеннолетними возраста одного года ходатайство не будет принято судом к рассмотрению.

    Как только ребенку исполнится 1 год, иск будет оставлен без изменения в суде. Кроме того, супругам предстоит решить вопросы материального обеспечения ребенка и определить его место жительства. Они могут решаться как в добровольном, так и в судебном порядке.

    Закон не предусматривает возможности семьям с детьми подавать заявление о разводе через ЗАГС. Исключение составляют случаи обращения в ЗАГС в особом порядке.

    Возможность обращения в ЗАГС в присутствии несовершеннолетних предусмотрена, если другая сторона:

  • лишен дееспособности;
  • лишено свободы по решению суда на срок не менее 3 лет;
  • признан пропавшим без вести.
  • Однако, если закон запрещает развод по инициативе мужа, если есть ребенок в возрасте до 1 года, даже если причины указаны. В остальных случаях дело решается исключительно в суде.

    возможен ли развод, если ребенку меньше 1 года в России?

    Образец судебного заявления о расторжении брака в присутствии несовершеннолетних можно скачать здесь

    Для супругов, которые согласились добровольно или подали отдельный меморандум о заявлении, обращение в районный суд предусмотрено по:

  • место жительства ребенка после развода;
  • раздел общего имущества.
  • При возникновении спорных вопросов стороны должны подать ходатайство в районный или городской суд. Повестка должна содержать подпись женщины о согласии на развод.

    При подаче документов в суд вы можете подать жалобу:

  • по месту регистрации ребенка (при наличии требований по его материальному обеспечению);
  • по месту регистрации второй части.
  • подать заявление о разводе с маленьким ребенком в суд можно следующим образом:

  • письмом;
  • лично;
  • через представителя.
  • Лучше всего использовать почтовые услуги. Документы формируются в 3-х экземплярах, каждая карточка подписывается заявителем. В доказательствах указаны подпись, фамилия и слова: «Копия верна».

    Другой вариант — личное обращение. Для этого заявителю необходимо иметь при себе паспорт. Время посещения можно уточнить на сайте суда. Гражданин должен быть готов к проверке с помощью металлоискателя.

    Внимание! Каждая сторона может привлечь к процессу своего представителя. Юрист не только поможет составить заявление, но и представит интересы заявителя или ответчика в суде. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на представление интересов. Представитель должен предъявить гражданский паспорт.

    Перечень документации

    Подумайте, возможен ли развод, если ребенку меньше 1 года. Вы можете, если к запросу приложите следующие документы:

  • гражданские паспорта сторон;
  • оригинал документа о браке;
  • свидетельства о рождении для детей;
  • добрачный договор, договор долевого участия (при наличии);
  • договор об оплате материальной помощи матери и детям (при наличии);
  • договор о месте проживания несовершеннолетних (при наличии);
  • справка о составе семьи или выписка из домовой книги;
  • справки о доходах супруга (если не урегулирован вопрос материального обеспечения матери и детей);
  • согласие женщины на расторжение союза;
  • чек.
  • Подумайте, разводятся ли они, если ребенку меньше 1 года. С согласия супруга высока вероятность положительного решения. Если суд отказал в расторжении брака, мужчина может повторно подать заявление по достижении несовершеннолетним возраста 1 года.

    Дополнительные документы к заявке:

  • документы на право собственности (если есть требования по разделу активов);
  • сведения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (при наличии требований о лишении родительских прав).
  • Участие органов опеки в процессе

    Если документы о расторжении брака при наличии детей в возрасте до 3 лет вызывают заключение о ненадлежащем исполнении супругами или одним из них родительских прав, суд вправе привлечь районный отдел опеки и попечительства. Возможность вмешательства в бракоразводный процесс предусмотрена ст. 66 СК РФ.

    Закон предусматривает обязательное участие специалистов отдела опеки, если одним из требований заявления является определение места жительства ребенка. В такой ситуации заключение отдела опеки и попечительства является одним из основных документов для принятия решения судом.

    Часто в процессе расторжения брачного союза стороны пытаются решить вопрос о лишении материнских или отцовских прав. Участие и мнение районного отдела охраны в таких судебных процессах обязательно. Дополнительным требованием к специалистам станет проведение расследования условий проживания несовершеннолетнего.

    Госпошлина при разводе

    Размер налога для граждан, добивающихся развода с ребенком до 1 года, варьируется в зависимости от порядка решения проблемы. Если развод оформляется в специальном порядке через ЗАГС, заявитель должен заплатить 350 рублей, если документы были отправлены через госуслуги, то услуга предоставляет скидку 30% на пошлину.

    Обязательным документом при рассмотрении вопроса о расторжении брака с ребенком до 3 лет в России является квитанция об уплате пошлины. Размер платежа устанавливается Налоговым кодексом. В 2018 году это 600 руб. Гонорар оплачивает инициатор развода.

    Для оформления развода необходимо обратиться в ЗАГС. Для этого вам нужно будет оплатить регистрационный взнос. Это будет по 650 рублей с каждой стороны.

    После оформления развода специалист регистратуры проштампует паспорта супругов и выдаст документ о разводе. Для этого вам необходимо предоставить вступившее в законную силу решение суда:

  • 10 дней для судебной власти;
  • 30 дней для районного суда.
  • Закон не устанавливает сроков подачи заявления в реестр после развода. Супруги могут подать заявление на получение справки в любое время.

    Важно! Сумма налога увеличивается, если к кредиту добавляется раздел имущества. Размер платежа зависит от цены претензии. Минимальный платеж, к которому будет добавлена ​​госпошлина, составит 400 рублей. Максимальная сумма 60 000 руб.

    Взнос может быть оплачен:

  • через платежный терминал в ЗАГСе;
  • через онлайн-сервис любой банковской организации;
  • через государственные службы (по заявлению в ЗАГС);
  • через кассу банковского учреждения.
  • Подведем итоги, можно ли развестись, если ребенку не исполнился год. Закон предусматривает ограничение для супруга. Мужчина может подать заявление только с согласия жены, даже если на то есть особые причины. В то же время женщина не ограничена в возможности инициировать процесс. Дело можно решить в районном ЗАГСе или в суде.   

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Скорая юридическая помощь - консультация на сайте
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: